省委省政府第七环保督察组 交办案件(第三批、第四批、第五批、第六批、第七批、第八批、第九批部分)办理结果公示

2018-11-23 20:53:06 / 打印

第三批

一、辉县市

  反映情况:辉县市上八里镇松树坪村南山坡村人已搬迁,山上有人散养鸡猪,将山上植被破坏,造成生态破坏。

  调查核实情况:经调查,举报内容属实。

处理及整改情况:立即要求该养殖户将山上散养的杂交野猪进行全部收栏,并于收栏后进行全部出售,全面杜绝山上散养破坏生态现象,确保11月30日前整改到位。

二、新乡县

反映情况:新乡县翟坡镇任小营村西北角有一养殖场,场内有鸡、鸭、猪,气味难闻,规模不大。

调查核实情况:属实。该养殖场位于翟坡镇任小营村,养殖场内养殖有180头生猪以及二十只鹅,该养殖场无围墙,有污水处理池,无晾粪场,无雨污分流设施,污水排放在污水处理池内,粪污堆放在场内,气味难闻。

处理及整改情况:新乡县政府已制定整改方案,要求该场要立即清理场区内乱堆乱放的粪污,确保场区卫生,12月16日前完成建设晾粪场、完善雨污分流等相关粪污处理配套设施,切实解决养殖场粪污随意堆放、污水胡乱排放问题,确保不污染环境。对于在12月5日前行动迟缓的,要由镇政府实行断水断电措施,彻底解决该养殖场的问题。

问责情况:无。

第四批

一、原阳县

反映情况:原阳县太平镇搅拌站噪声,扬尘严重,车辆无冲洗装置。

处理及整改情况:原阳县将继续加大对该企业的监管力度,防止环境违法行为的发生。

问责情况:无。

二、原阳县

反映情况:原阳县县城内每天燃放鞭炮、烟花不停,严重影响居民生活。

调查核实情况:情况属实。经原阳县公安局对县城进行巡查、走访发现,由于老的烟花爆竹禁放范围覆盖较小,部分区域确实存在燃放现象。

处理及整改情况:1.已于2018年10月份划定了新的烟花爆竹禁放区域,涵盖了所有新、老城区,并于2018年11月15日印发了《原阳县人民政府关于禁止燃放烟花爆竹的通告》,明确了区域范围及职能部门职责任务。2.启动社会面控制机制,加强警力及频率,及时发现、制止、查处违规燃放烟花爆竹行为。3.充分发挥公安职能作用,开展打击处理行动,对违反《通告》规定在禁放区燃放烟花爆竹的,依法处理。

问责情况:无。

三、原阳县

反映情况:原阳县福宁集镇中岳村有一家污水处理厂未启用,有人晚上在那挖沙,未卖完的沙子贮存在向西400米处,扬尘严重,影响周围居民生活。

调查核实情况:情况属实。由于原临时沉沙池失去沉沙功能,黄河淤泥直接在调蓄池内沉淀。为了恢复该调蓄池蓄水功能,2016年4月19日,新乡首创水务有限责任公司与原阳县福宁集镇镇东程寨村村民周尚仁签订了《中岳水源地调蓄池清淤协议》,协议商定由东程寨村村民负责对调蓄池进行清淤及后期整修,。其中清淤工作在2017年5月已结束,目前正在进行外运作业。周尚仁在淤泥贮存、运输过程中未采取覆盖措施及湿法作业。

处理及整改情况:福宁集镇政府于2018年11月16日,曾对周尚仁下达了《原阳县福宁集镇人民政府责令整改通知书》,截止到2018年11月17日,该清淤现场、运输车辆、贮存地已按照“六个百分之百”落实到位。同时福宁集镇人民政府将根据法律法规进行严格监管,按照网格化管理责任到人。

问责情况:无。

四、辉县市        

反映情况:辉县市上八里镇政府东太行印象社区内有一家养猪场,粪便排入耕地,影响居民生活。

调查核实情况:经查,举报内容属实。被举报猪场位于太行印象社区北约400余米处。是上八里镇石门店村村民刘保生,于1999年创办的,属散养户。猪场建有沼气池,但时常有附近村民前来拉运粪便至附近农田、桃园等地用以施肥。2015年5月,太行印象社区建成并投入使用,随着该社区内居民日渐增多,该猪场产生的气味和村民的施肥活动开始影响到周围居民的日常生活。

处理及整改情况:立即要求该养殖户将周围的粪便彻底清理,并要求该猪场于五天内将所有生猪全部移走,不再进行养殖。

问责情况:无。

五、延津县

反映情况:延津县魏邱乡后西南庄有一家塑料泡沫厂,气味刺鼻,废水在场内挖一坑存放,该厂以前关闭过后又死灰复燃,是该村村支书开的。

调查核实情况:反映问题不属实。该举报件反映的企业为延津县昭阳塑料制品有限公司。因该企业没有完善环评等手续而生产,今年8月份已被魏邱乡人民政府按照“散乱污”企业进行取缔,主要生产机械已拉到乡政府大院。经调查,该企业从取缔后没有生产,不存在污染。

处理及整改情况:下一步延津县环保局将加强监管。

问责情况:无。

六、延津县

反映情况:延津县马庄乡宋村收花生宋德林剥花生时产生的扬尘影响附近村民。

调查核实情况:经查,反应情况属实。检查时宋庄村花生剥壳点时、发现未安装整机除尘设备,不符合要求排放标准。

处理及整改情况:马庄乡政府已对宋庄花生剥壳生产企业下达了整改通知,并立即断电,现在已全部停产。要求立即安装花生脱壳机整机除尘设备,不经第三方检测合格,不得生产,并要求宋庄花生剥壳点对花生储存间进行彻底密封,在剥壳机加料口处装水喷雾装置,降低在加料时产生的扬尘。

问责情况:无。

七、延津县

反映情况:延津县马庄乡罗滩村南街东头粉碎花生穰,扬尘严重。

调查核实情况:经查,反应情况属实。检查时罗滩村花生穰粉碎时、发现未安装任何除尘设备,不符合要求排放标准。经现场查看未发现任何除尘防护设备。

处理及整改情况:马庄乡政府已对罗滩村花生穰粉碎点下达了整改通知,并立即断电,现在已停止生产。要求立即加装花生穰粉碎除尘设施,对场地进行清理。不经县、乡环保部门检查验收合格,不得生产,并要求村两委加强监管。

问责情况:无。

八、新乡县

反映情况:新乡县古固寨镇三王庄村西12组有一家养猪场,喂泔水气味较大,粪便留到路边有排向地里,规模为三、四十头。

调查核实情况:反映问题属实。该养殖场位于古固寨镇三王庄村村西边,紧邻村庄,该养殖场为家庭养殖,在庭院内建设三栋小型猪圈养殖生猪,养殖规模为29头,该养殖场饲喂泔水,泔水来源为周围饭店,猪粪污通过明沟排向厕所粪尿收集池,但未向农田排放,养殖场内有臭味。

处理及整改情况:新乡县政府已制定整改方案,明确了责任单位和责任人,以及整改时间节点。要求该场立即停止饲喂泔水,11月23日前将养殖场周围粪污清理干净,确保粪污不再随意排放;12月16日前要建设粪污管道,实施暗沟排放并投入使用,同时通过县环境污染防治攻坚办、古固寨镇人民政府、县农牧局的联合检查验收。对于在12月5日前行动迟缓的,要由镇政府实行断水断电措施,彻底解决该养殖场的污染问题。

问责情况:无。

九、平原示范区

反映情况:平原新区韩董庄乡杨常村村西有四家家具厂,在简易厂房喷漆。

调查核实情况:情况属实。

十、卫滨区

反映情况:卫滨区孟姜女路与书店胡同交叉口下水道不通,污水横流。

调查核实情况:该处位于卫滨区孟姜女路与书店胡同交叉口,书店胡同属于新乡市老旧小区,城市建设设施滞后,污水管网老化严重,随着人口和商户的增多,生活污水时常外溢。

处理及整改情况:反映问题属实。解放路办事处积极与各商户和居民协商沟通,聘请疏通公司及时进行疏通,并要求疏通公司按时进行维护,确保不再发生污水外溢的现象。目前已疏通整改完毕。卫滨区已责成解放路办事处加强对该区域的日常监管力度,发现问题及时解决。

问责情况:无。

第五批

一、辉县市        

反映情况:辉县市上八里镇和寺庵几家养猪场粪便排入河沟里,气味较大。

调查核实情况:经查,举报内容属实。群众所反映辉县市上八里镇和寺庵的几家养猪场,位于该村西北区域,均属散养户。猪场平时清运不及时,导致有多余污水无法入池沉淀,直接排入附近干涸河沟,造成较大气味。上述被举报猪场所在区域不属于禁养区。

处理整改情况:要求养殖户对产生的污水、粪便等废弃物进行清理,并要求定期清运;对河沟进行彻底清理(现已清理完毕),并对已有沉淀池进行适当改建(已动工),预计三日内整改到位。

问责情况:无。

二、新乡县

反映情况:新乡县古固寨镇三王庄村村东边有一家养殖场,距五干河150米,无手续,臭味大,不能开窗,影响周围居民生活

调查核实情况:反映问题属实。该养殖场位于古固寨镇三王庄村村东边,场主宋杰,养殖生猪,养殖规模为50多头,该养殖场建设有污水池和晾粪场,其中晾粪场无防雨措施,场区门口沟内有养殖污水,粪便堆放在晾粪场内,养殖场区内有难闻气味。

处理及整改情况:县政府已制定整改方案,明确了责任单位和责任人,以及整改时间节点。要求该场11月24日前将养殖场周围粪污清理干净,确保粪污不再随意排放;12月17日前要全部完善晾粪场、污水池、雨污分流等粪污处理设施建设并投入使用,同时通过县环境污染防治攻坚办、古固寨镇人民政府、县农牧局的联合检查验收。对于在12月5日前行动迟缓的,要由镇政府实行断水断电措施,彻底解决该养殖场的污染问题。

问责情况:无。

第六批

一、原阳县

反映情况:原阳县福宁集镇中岳村村东,邻新原公路旁,原新乡市五水厂(现南水北调)有人占用耕地组织抽沙、卖沙,抽出的沙满天飞,运输车拉运的沙土不覆盖,严重破坏当地生态环境,占用村民耕地面积,盗取国家资源。

调查核实情况:经查,经查,该案件情况属实。为了恢复该调蓄池蓄水功能,新乡首创水务有限责任公司与原阳县福宁集镇镇东程寨村村民周尚仁签订了《中岳水源地调蓄池清淤协议》,目前正在进行外运作业。该清淤作业点周边设置有围挡,并配有洒水车,车辆进出道路已硬化,车辆出入采用人工冲洗,清运车辆采取全覆盖密闭运输,贮存地淤泥采用防尘网全覆盖措施。关于占用村民耕地面积问题,经查,系周尚仁与同村村民李辉于2018年11月12日签订临时租用协议,临时作为贮存淤泥使用,到期后,周尚仁将地上附属物清理干净。

处理及整改情况:福宁集镇政府于2018年11月16日,曾对周尚仁下达了《原阳县福宁集镇人民政府责令整改通知书》,截止到2018年11月17日,该清淤现场、运输车辆、贮存地已按照“六个百分之百”落实到位。同时福宁集镇人民政府将根据法律法规进行严格监管,按照网格化管理责任到人。

问责情况:无。 

二、延津县

反映情况:延津县王楼镇吴桑科村南头打花生秧扬尘严重,把麦田麦苗压死,夜间生产。

调查核实情况:反映情况属实。经查,王楼镇吴桑科村的花生秧粉碎加工点已采取围挡,延长出风口等除尘措施,但由于除尘设施不到位,依然产生扬尘,影响周围环境。但举报人举报的麦田麦苗压死、夜间生产的情况不属实。

处理及整改情况:王楼镇政府接到省环保督导组转办案件后,立即对该花生秧粉碎点进行取缔,采取断电措施,责令当事人拆除加工设备,剩余花生秧外售处理。

问责情况:无。

三、延津县

反映情况:延津县小谭乡固头村村西有一家塑料颗粒厂,气味刺鼻,影响居民生活。

调查核实情况:反应情况不属实。该举报件反映的企业为延津县阳光再生物资加工厂,企业产生的工艺废气,处理后经15米高排气筒排放。2018年11月6日对该企业有组织废气、厂界周边无组织废气进行了检测,经检测未发现超标准排放现象。

处理及整改情况:下一步延津县环保局将加强监管。

问责情况:无。

四、获嘉县

反映情况:获嘉县北环与新华街交叉口向北二十米有一家小作坊(生产面筋),废水直接排向耕地。

处理及整改情况:下一步获嘉县环保局将加强巡查监管。

问责情况:无。

五、获嘉县

反映情况:获嘉县S230和S309交叉处河南万工环保材料有限公司建设项目1、无车辆冲洗设施。2、黄土裸露未覆盖。3、无“三员”公示牌,未落实“三员”管理制度。4、施工道路未硬化

调查核实情况:反映问题属实。

处理及整改情况:立即要求该公司对所反映问题进行整改。截止2018年11月20日,该公司已安装车辆冲洗设备,对裸露黄土已覆盖,安装“三员”公示牌,建立“三员”管理制度。针对“施工道路未硬化”,公司已制定计划,对厂区内道路进行规划,确保2018年12月5日前完成道路硬化

问责情况:无。

六、获嘉县

反映情况:获嘉县产业聚集区获嘉县香山家园污水处理有限公司已停运检修半月之久,11月15日上报停产,请辖区政府和相关责任单位调查,该污水处理厂停运之后,之前多家工业企业排入该厂的大量废水去向。查看在线监测数据报表,12日3:00-9:00有排水流量数据,但监测因子数据显示为0,数据失真,在线监测设备未正常运行。

调查核实情况:反应情况属实。获嘉县香山家园污水处理有限公司由于氧化沟曝气管损坏需停产检修,向获嘉县环保局提交了停产检修申请并得到批准,31日开始停运检修。企业所排放的污水暂时通过东环桥污水管网进入获嘉县同盟污水处理厂处理后达标排放。专案组与第三方在线监测设备运行维护公司杭州富铭环境科技有限公司进行了联系,造成此问题的原因是由于该流量计为超声波流量计,易受外部环境影响,数据会有轻微波动,此数据不作为排水依据,并向获嘉县环保局出具了出水口流量显示数据的情况说明。

处理及整改情况:获嘉县督促获嘉县香山家园污水处理有限公司加快检修,尽快投运。下一步,将持续加大监管力度,确保污水处理达标排放。

问责情况:无。

七、获嘉县

反映情况:获嘉县冯庄镇岳寨村村南养猪场粪便直接排放到农田里。

调查核实情况:举报反映问题属实。该举报件反映的猪场为岳学彦养殖场,岳学彦养殖场建设有沼气池,无标准化干粪棚和贮尿池,配套有20亩消纳农田,用于消化粪便。11月初由于粪便污水处理不及时,导致粪污直排至农田。

处理及整改情况:冯庄镇政府研究制定了整改方案,对养殖场下达整改通知,要求在2018年11月20日前将粪便和污水清理干净,并于2018年12月15日前按照整改方案要求建设标准化干粪棚和贮尿池。截至目前,该厂已将排污口封堵,露天粪便污水清理完毕。下一步,督查该厂按照时间节点规范建设标准化干粪棚和贮尿池。

问责情况:无。

八、获嘉县

反映情况:获嘉县308省道北50米,彦当桥公路超限检测站该超限检测站只有2名第三方检测单位人员值班,无公安局和环保局执法人员,检测记录只有11月14日、15日的两天检测10辆车的记录。

调查核实情况:经查,反应情况属实。2018年11月16日,在获嘉县彦当桥公路超限检测站开展柴油货车污染整治工作的是获嘉县环保局工作人员王荣富,当天环保局通知王荣富本人到局里准备会议材料;因县公安局有一级警卫任务,检测站工作人员被抽调执行任务。对于提出的检测记录只有11月14日、15日的两天检测10辆车的记录的问题,经查彦当桥超限检测站的柴油货车尾气检测按市里要求均有检测记录,当时督察组检查时因存档人员不在场,未能及时提供;对于反馈的两天检测10辆车的问题,是检测人员按市里要求对有尿素罐装置的国四、国五车辆检查后直接放行未进行登记,仅对极少经过的国三车辆及疑似问题车辆进行了检测登记,故只有检测10辆车的记录。

处理及整改情况:获嘉县环保局、公安交警大队、交运局及获嘉县顺通机动车检测有限公司等相关单位按照省市县柴油货车污染整治要求,确保今后工作人员按时到岗,遵守工作纪律,保障柴油机动车污染治理工作正常运行,确保检测效果。

问责情况:2018年11月20日,获嘉县环保局党组对工作人员王荣富进行了约谈。

九、长垣县

反映情况:长垣县樊相镇吴屯村沙发厂厂长吴树立,喷漆气味刺鼻,木屑乱飞,影响周围村民正常生活。

调查核实情况:经调查,反映情况属实。该举报件反映樊相镇吴屯村沙发厂全称为长垣县吴鑫家具厂,位于长垣县樊相镇吴屯村北,该厂环保手续齐全,生产过程无喷漆工序,生产时有木屑粉尘,经袋式除尘治理后达标排放。

处理及整改情况:长垣县环保局要求长垣县吴鑫家具厂进一步加大环保设施运行管理,确保治理设施稳定达标运行。同时,县环保局将加强监管,确保治理设施正常运行。

问责情况:无。

十、平原示范区

反映情况:原阳县韩董庄镇府庄村1、建设的大棚太多,晚上喷漆严重,严重污染空气质量,晚上不能出门;2、污染自来水,水黑的无法食用。

调查核实情况:经查,反映情况属实。该举报件反映的问题为5处生产家具的大棚,涉气喷漆工序,存在气味扰民问题。

处理及整改情况:已办结,韩董庄镇人民政府已按照“散乱污”企业取缔要求,对相关家具厂予以了取缔。家具生产企业不涉及废水产生,不存在污染自来水情况。

问责情况:无。

十一、卫滨区

反映情况:新乡市卫滨区平原镇中召村任小红大棚房内建莲藕加工厂排放有害气体、利用集体排水沟排放有毒化工水、噪声大

调查核实情况:反映问题不属实。经查,该企业位于中召村东部,主要从事蔬菜制品加工销售。该企业办理了环评手续;该项目不涉及工业废水排放,噪声在真空包装过程中产生,经车间隔音和距离衰减后厂界噪声对周围环境影响较小;该项目生产中使用的是食用盐、柠檬酸、焦亚硫酸钠和苯甲酸钠等国家允许使用的食品添加剂。环保分局于2018年11月14日进行了现场检查,未发现生产迹象,主要设备均已拆除,生产产品已清除,不具备生产能力,据负责人称该企业于2018年9月份停产至今。

处理及整改情况:下一步卫滨区环保分局将加强监管巡查

问责情况:无。

十二、获嘉县

反映情况:获嘉县御府公馆小区项目:1.车辆冲洗设施简易,设施长2.5米,仅设置两侧简易冲洗;2.“三员”公示牌无建设单位、施工单位、监督员等公告信息;3.施工道路未硬化;4.围挡喷淋未100%安装;5.部分黄土和物料裸露未覆盖。

调查核实情况:经查,举报情况属实。该举报案件是河南翔宇建设有限公司承建的御府公馆商住楼项目,该项目尚未开工,现场存在如下问题:车辆冲洗设施不能正常使用;“三员”公示牌上建设单位、施工单位、监督员等公告信息未完善;施工道路未硬化;围挡喷淋未100%安装;部分裸露黄土和物料未覆盖。

处理及整改情况:对原洗车设备维修改造,目前能满足正常使用; “三员”公示牌建设单位、施工单位、监督员等公示信息已完善;待项目开工前将施工道路硬化;围挡已100%安装,喷淋部分安装完成,待项目正式开工前将喷淋100%安装到位;裸露黄土和物料已覆盖。

问责情况:无。

十三、获嘉县

反映情况:获嘉县建材家居城西侧无名建筑工地“1、无“三员”管理公示牌,未落实“三员”管理制度;2、无车辆冲洗设施;3、围挡未100%安装;4、大面积黄土裸露未覆盖问题。

调查核实情况:经查,举报情况属实。该举报案件是获嘉县东苑置业有限公司开发建设的壹号城邦商居楼项目,该项目属于待施工地块,正在做工程前期“三通一平”和扬尘治理“六个百分百”工作,现场存在如下问题:现场未设置“三员”管理公示牌;无车辆冲洗设施;围挡未100%安装;部分裸露黄土未覆盖。

处理及整改情况:待确定施工企业后及时设置“三员”公示牌;待施工单位进场,施工道路硬化后及时设置车辆冲洗设施;围挡已100%安装;裸露黄土已覆盖。

问责情况:无。

第七批

  一、高新区

  反映情况:高新区新飞大道道清路地势太低,下雨天道路排不出去水;道清路西段没公交车站点,老人出行不方便。

  调查核实情况:经查,反应情况部分属实。1.高新区在道清路与成祥路交叉口东北角赵定河南岸建成一座道清路临时雨水泵站并于今年4月份投入使用,主要用来解决道清路汛期的积水问题。2.道清路西段设置的有道清路振中街站和道清路和平大道站,有19路、33路、34路、111路公交车在此路段运营。

  处理及整改情况:道清路已列入高新区2019年市政建设计划。在雨季和汛期期间,加强对该路段的巡查,发现有积水及时抽排。

问责情况:无。

二、平原示范区

反映情况:平原新区韩董庄镇杨厂村在村有一家小型家具厂,简易房内喷漆,气味难闻,影响居民生活。

调查核实情况:经查,反映情况属实。该举报件反映的杨厂村小型家具厂是王保和所建,建筑面积约900平方米,租用人为安阳人宋杰,主要生产中药柜并喷漆。该家具厂缺乏相关手续,存在气味扰民问题。

处理及整改情况:韩董庄镇人民政府已按照“散乱污”企业取缔要求,于11月20日已取缔到位。

问责情况:无。

三、平原示范区

反映情况:平原新区韩董庄乡府庄村西有家塑料颗粒厂,晚上生产气味难闻,噪声大,废水直接排到村西小河沟里。

调查核实情况:经查,反映情况属实。该举报件反映的厂房位于府庄村西,主要产品为塑料颗粒。其生产过程中有机器噪音产生,融化、挤出过程中有气味产生,生产过程中不需用水,不产生废水,不涉废水直排问题。

处理及整改情况:韩董庄镇人民政府已按照“散乱污”企业取缔要求,对塑料颗粒厂予以了取缔。

问责情况:韩董庄镇纪委对包区干部李广亮同志、府庄村村委会主任刘大玉同志予以诫勉谈话处理。

第八批

一、原阳县

反映情况:原阳县民主路东段反映的麻婆豆腐噪声大、油烟难闻问题,城管人员来处理,但未解决噪声,油烟问题。老板威胁举报人。

处理及整改情况:截止2018年11月20日下午,该餐饮门店对油烟净化器朝向做出调整并由专业清理公司对油烟净化器进行清理,做到油烟达标排放,并要求餐饮门店定期清理油烟净化器。噪音方面依据投诉人意愿为其卧室加装双层隔音玻璃,并要求饭店将后厨双层隔音玻璃外侧再次加装一扇双层隔音玻璃。

问责情况:无。

二、牧野区

反映情况:新乡市牧野区辛庄工业园区鑫莱达家纺下午晚上将污水偷排入卫河,气味刺鼻。

处理及整改情况:无

问责情况:无。

三、牧野区

反映情况:牧野区牧野乡后新庄东头有一印染厂,大量污水直接排到卫河。

处理及整改情况:无。

问责情况:无。

四、牧野区

反映情况:牧野区牛村建材市场丝绒厂进行染织布,厂区散发的臭味较大,影响居民生活。

调查核实情况:经调查,案件属实。举报中所称的“牧野区牛村建材市场丝绒厂”位于我区宏力大道西段285号,全称为“新乡市永诚纺织有限责任公司”。该公司年加工印染布1260万米项目于2016年12月12日由新乡市环境保护局办理环保备案公告。该公司生产工艺中不产生气味,气味主要来源于厂区西侧车间内的垃圾收集站,在垃圾堆放期间产生的气味飘散至附近居民生活区。

处理及整改情况:目前已责令该公司整改,对厂内垃圾收集站的门窗进行封闭并增加垃圾清运次数,避免再次发生气味扰民等现象。

问责情况:无。

五、牧野区

反映情况:牧野区陵园胡同小巷里面停满车辆,影响出行;烈士陵园广场有人遛狗,狗粪太多,大型犬没有栓绳,非常不安全,影响市民正常生活。

调查核实情况:经调查,举报案件属实。陵园胡同小巷内确实存在部分车辆占压盲道及乱停等问题;陵园广场存在居民遛狗、狗粪太多及大型犬没有栓绳等现象。

处理及整改情况: 1.已与市交警三大队沟通,交警部门表示将对占压盲道及乱停车辆进行贴条处罚。2.对烈士陵园广场遛狗群众进行了劝导,并建议由市公安、城管部门对其进行处罚。

问责情况:无。

六、牧野区

反映情况:牧野区劳动桥西钓鱼台小区2号楼-3号楼之间堆放生活垃圾生活旧物,希望能彻底清除垃圾旧物,并把路面硬化,建健身器材,绿化种树。

调查核实情况:经调查,该举报案件属实,有部分居民将旧家具、杂物等堆放在楼前。

处理及整改情况:1.对钓鱼台小区2号楼前占用公共空间的杂物进行清理,目前已清理到位;2.对裸露土地进行覆盖,近期将地面硬化;3.由属地办事处向上申请配备健身器材,批准后进行安装。

问责情况:无。

七、牧野区

反映情况:牧野区东风路学院街到河师大附中南门有上百家小商贩,高音喇叭扰民,路边活动板房占用人行道做生意,影响周围居民出行。

调查核实情况:经调查,举报案件属实。该举报件反应的问题实为东风路临时摊贩区,高音叫卖及占道经营情况。

处理及整改情况: 1.已对该处高音叫卖的物品进行查处收缴,对商贩进行教育管理,杜绝类似情况发生;2.加强对临时摊贩区管理,严格要求店内规范经营,杜绝商户占道经营,占用人行道经营情况。

问责情况:无。

八、新乡县

反映情况:新乡县七里营镇新乡众恒纸业有限公司有臭味,影响周围居民生活。

调查核实情况:经查,情况不属实。新乡众恒纸业有限公司位于新乡纸制品工业园区,距离最近的居民区为700米。于2017年5月6日取得排污许可证,排放废气污染物为锅炉天燃气燃烧废气。全厂共有28条生产线,1台10t/h天然气锅炉,无工艺废气产生。现场检查时,该公司11条生产线正在生产,厂区及周边未闻到明显异味。经调阅该公司最近一次锅炉废气和无组织排放废气监测报告,显示均符合排放要求。

处理及整改情况:七里营镇政府、县环保局加强对该公司的监管力度。

问责情况:无。

九、红旗区

反映情况:红旗区星海国际小区供暖燃气锅炉无环评手续,无规划部门审批。

十、凤泉区

反映情况:凤泉区大块镇陈堡村村南200米化工厂废水直接排到自己的小井里,晚上偷偷生产,一检查就停。

十一、新乡高新区

反映情况:新乡县高新区新飞大道德远路向东500米路南,正源机械设备有限公司院内两家洗草厂,污水乱排,无环保手续,无排污许可证。

调查核实情况:情况不属实。现场检查,两家公司正在生产,两家公司主要涉污工序就是清洗废水,现场检查污水处理系统运行正常,环评手续齐全,新乡市正源医疗布草洗涤服务有限公司于2017年5月4日核发排污许可证(豫环许可新高17147号)。新乡市高新区速洁洗涤有限公司于2017年12月13日核发排污许可证(豫环许可新高17213号)。

处理及整改情况:下一步高新区将加强对上述企业的监管。

问责情况:无。

十二、高新区

反映情况:红旗区新一街往西,牧野路往东,华兰大道往南,科隆大道往北这一区域经常有刺鼻气味,类似农药味,有上级检查时闻不到。

调查核实情况:在该区域内有河南新飞专用汽车有限公司、新乡天丰机械制造有限公司和河南飞鸿实业股份有限公司三家企业。经查,上述企业能够按照新乡市重污染天气管控要求落实,各项污染防治设施运行正常,未发现有环境违法行为。鉴于以上三家企业性质和生产工艺,并不涉及或排放类似农药味气体,在此次巡查过程中也未发现有异味情况产生。

处理及整改情况:下一步高新区将加强对上述企业的监管。

问责情况:无。

十三、高新区

反映情况:红旗区新中大道与南环路交叉口往南200米,路东大院内有一塑料厂,无手续,废水未处理直接排入下水管道。

调查核实情况:反映情况不属实。经查:该塑料厂名为新乡市新高再生资源利用有限公司,于2018年9月17日由新乡高新区综合监管和执法局审批(新高综监字〔2018〕42号)。排出的废水进入混凝沉淀池,定期采取混凝沉淀处理后排入清水池,回用,不外排。通过现场检查,该公司环保手续齐全,不存在污水直排现象,在日常监管中也未发现有环境违法行为。

处理及整改情况:下一步高新区将加强对该企业的监管。

问责情况:无。

十四、市公安局

反映情况:新乡市小区大部分都在养狗,狗粪乱排。

调查核实情况:经查,反映情况属实。

处理及整改情况:目前,公安机关在实际工作中,严格依据《治安管理处罚法》的规定,对养犬干扰他人生活和犬只伤人事件进行处罚。同时,在日常社区治安管理工作中,加大对文明养犬的宣传力度,及时提醒制止狗粪乱排的不文明行为,积极引导市民文明养犬。

问责情况:无。

十五、延津县

反映情况:延津县东屯镇西屯村东镇卫生院对面手套厂(老板王福建)粉尘污染严重,有时气味难闻,影响居民生活。

调查核实情况:经查,反应情况不属实。该举报件反映的企业为延津县建福线业有限公司,产生扬尘污染的区域为企业手套机在生产过程中会产生一定的粉尘(棉尘)区域,该厂按《现状环境影响评估报告》要求,在手套车间安装固定式水喷雾1台,降尘后,经3台带滤网的排风扇过滤排放。

处理及整改情况:延津县环保局及东屯镇人民政府加大对该厂巡查力度。

问责情况:无。

十六、延津县

反映情况:延津县马庄乡禹庄村有个塑料颗粒厂,未经处理排到农田里,污染严重,该厂无环保手续。

调查核实情况:经查,反应情况不属实。实为马庄乡于庄村后地的一处塑料加工厂,加工厂围墙是铁皮围挡,四周均是耕地。马庄乡政府工作人员与延津县环保局环境执法人员责令该厂立即自行拆除生产设备,清运产品,按“散乱污”企业“两断三清”标准取缔到位。经过这次取缔,该场所处于闲置状态。

处理及整改情况:2018年11月20日,针对举报所述情况,马庄乡调查组人员至该厂查看,发现该厂地面已平整完毕,残余设备拆除完毕。该加工厂场地目前已改作养羊场。

问责情况:无。

十七、长垣县

反映情况:长垣县蒲北区史庄村村南头,大广高速西边政府清理河道,挖出的垃圾堆到河道两边,一边是乡村公路一边是农田,车辆来往,刮风引起扬尘,打12345反映没有处理。

调查核实情况:情况属实。该举报反映清理的河道为蒲北街道办事处的史庄南斗渠,由于水利工程施工把河道内杂草、泥土等临时堆积在道路一侧,导致道路通行不畅,存在扬尘隐患。同时,经进一步调查,举报人曾经打12345热线反映此事,当时热线将问题反馈蒲北街道办事处但未及时处理。

处理及整改情况:蒲北街道办事处立即组织人员、动用机械将临时堆积在道路旁边的杂草、淤泥清运干净,保证了道路畅通,消除了扬尘隐患。

问责情况:无。

十八、长垣县

反映情况:长垣县长石路中段路北有一家搅拌站,扬尘严重。

调查核实情况:经查,反映情况不属实。经调查,举报反映搅拌站为长垣县长盛建筑材料有限公司。根据现场检查,企业营业执照和环评文件已办理,治污设施齐全,生产过程产生的粉尘经袋式除尘器处理达标后排放。

处理及整改情况:长垣县环保局下一步加强对该企业的监管,确保达标排放。

问责情况:无。

十九、长垣县

反映情况:长垣县魏庄办事处王了墙村西头村边路北河南新一重型机械有限公司经常性室外大量喷涂油漆,味道刺鼻,噪声大,严重影响周边居民生活环境。多次向有关部门电话反映,有关部门也曾多次实地查看,都没处理,目前,该企业仍在生产,无整改措施

调查核实情况:经查,反映情况属实。举报反映的河南新一重型机械有限公司位于魏庄街道办事处王了村西北300米处,选址符合当地产业规划和土地利用规划。根据现场检查,企业办理了营业执照和环境现状评估报告,生产过程中露天使用水性漆并刷漆,有一定气味产生,同时在加工生产过程中有噪声产生。

处理及整改情况:针对公司露天刷漆问题,长垣县环保局立即下达了《责令改正决定书》,要求企业停止露天作业生产,抓紧建设密闭刷漆房,采取治理措施减少大气污染排放。同时,经对产生的噪声进行监测,噪声不超标。目前企业已按照环保要求停止生产。

问责情况:无。

第九批

一、凤泉区

反映情况:凤泉区大块镇秀才庄村村东紧邻老二电机,路南有个鼎诚橡胶厂,气味难闻,噪声大

二、牧野区

反映情况:牧野区劳动路钓鱼台小区2号楼3号楼之间堆放杂物未清理干净,前几天反映后有关部门去处理,但对处理结果不满意,清理不彻底。

调查核实情况:经调查,该举报案件属实,有部分居民将旧家具、杂物等堆放在楼前。

处理及整改情况: 1.对钓鱼台小区2号楼前占用公共空间的杂物进行清理,目前已清理到位;2.对裸露土地进行覆盖,近期将地面硬化;3.由属地办事处向上申请配备健身器材,批准后进行安装。

问责情况:无。

三、牧野区

反映情况:中纺苑小区1号楼西墙与院墙夹道内养鸡、养鸭,卫生太差,无人管,希望有人处理。

调查核实情况:经调查,该举报案件属实。确实存在养鸡、养鸭、卫生差等现象。

处理及整改情况:通过上述调查,我区处理结果如下:中纺苑小区1号楼西墙与院墙夹道内养鸡、养鸭情况属一居民家所为,该居民两口都是八十多岁老人,孩子不在身边,经与该居民孩子联系答应三日内将鸡、鸭全部清走。

问责情况:无。

四、牧野区

反映情况:牧野区建设路与胜利路交叉口太行家属院(七五五厂家属院)小区没人管理,环境脏乱差,卫生无人打扫。

调查核实情况:经调查,该举报案件属实。该庭院有物业公司管理,但存在有部分居民将旧家具、杂物等堆放在楼前等问题。

处理及整改情况:1.对七五五厂家属院杂物进行清理,目前已清理到位;2.责成物业公司进一步加强日常保洁,及时清运生活垃圾。

问责情况:无。

五、牧野区

反映情况:牧野区东风路东头有一小型养猪场,粪便随意堆放路边,臭味大,影响居民生活。

调查核实情况:经调查,该案件不属实。经工作人员对东风路东头现场排查核实,未发现此处有养猪场。

处理及整改情况:无

问责情况:无。

六、新乡县

反映情况:新乡县翟坡镇西营村胡韦线路紧邻庆八饭店南边有个塑料厂(两个院)前一段县环保局检查时停了几天,现在又开始偷偷生产,废水未经过处理直接排到路边河沟里。

调查核实情况:情况属实。

处理及整改情况:责成翟坡镇政府和供电公司按照“两断三清”的标准于2018年11月23日前对该厂进行关闭到位。现已按照“两断三清”的标准关闭到位。

问责情况:对翟坡镇西营村崔继宏进行诫勉谈话,责令做出深刻检查。

七、长垣县

反映情况:长垣县武丘乡有一家李记羊汤馆上午用散煤熬汤,下午露天烧烤,气味难闻,影响周围居民生活。

调查核实情况:经查,反映情况属实。该举报件反映李记羊汤馆实际为长垣县宇乘羊汤馆,现场检查发现该饭店使用燃煤地锅熬汤,晚上有露天烧烤现象。

处理及整改情况:环保局立即联合武丘乡政府对存在问题进行查处,目前,该羊肉汤馆的燃煤地锅已被拆除,该羊汤馆立即将燃料改为使用清洁能源液化气;同时,烧烤炉和剩余散煤已被武丘乡政府没收,取缔露天烧烤。

问责情况:无。

天津华信机械有限公司栏目导航