以案说法 | 把手伸进榨油机受伤,责任如何承担?

2018-09-11 22:12:50 / 打印

顾客携带茶籽到榨油厂榨油,期间把手伸进榨油机受伤,责任如何承担?近日,湖南省益阳市中级人民法院对此案作出终审判决,认定顾客存在重大过错,自身承担70%的主要责任,店主承担30%的次要责任,判决:撤销一审判决,杨某赔偿陈某各项损失共计17188.68元。

案情回顾

2017年1月3日,陈某携带茶籽在杨某经营的榨油厂榨茶油。期间,陈某将手伸进榨油机内捡茶籽,榨油机的提升机突然运行,将陈某的右手两个手指压伤。陈某受伤后,在益阳市第一中医医院住院治疗17天,花费医疗费22768.6元,出院后花费检查费用82元。陈某多次找杨某协商赔偿事宜未果,故诉至一审法院要求判令杨某赔偿陈某因受伤造成的各项损失71036.6元。

一审法院认为,陈某在杨某经营的榨油厂内因榨油机的提升机突然运行导致手指被压伤,杨某作为榨油厂的经营者,对榨油厂范围内的安全负有保障责任。现杨某明知榨油机有安全风险而放任陈某留在厂房内,并未能及时发现和阻止陈某与榨油机接触,对陈某的受伤应承担主要责任。陈某作为完全民事行为能力人,应预见到榨油机对人身安全可能存在的风险,但因疏忽大意未预见到,伸手入榨油机内捡茶籽,导致伤害结果的发生,陈某对自己所受伤害应承担次要责任。综合本案实际,对陈某所受伤害认为以杨某承担70%的责任、陈某自行承担30%的责任为宜。参照司法鉴定意见书计算陈某的各项损失共计50295.6元。遂判决杨某赔偿陈某医疗费等各项损失共计人民币35206.92元,并驳回陈某的其他诉讼请求。

杨某不服,向二审法院提起上诉。

益阳中院经审理认为,陈某作为完全民事行为能力人,应当预见到接触运转中的榨油机械存在的危险,其忽视存在的风险,将手伸入榨油机械内捡茶籽导致受伤,其对自身的受伤存在重大过错,应对自身损失承担主要责任。杨某系榨油坊的经营者,对榨油坊范围内未尽安全防范责任,在榨油机械运转时未能及时发现并阻止陈某与榨油机械接触,应对陈某的受伤承担次要赔偿责任。一审判决对双方应承担的责任比例划分不当,依法予以纠正。根据本案实际情况及双方过错程度,认为陈某受伤造成的损失应由其自身承担70%的民事责任,杨某应承担30%的民事责任为宜。据此,益阳中院作出上述终审判决。

法官说法

益阳中院法官刘国清表示,经营者负有一定的安全保障义务,应当保障顾客的人身安全,顾客作为成年人,是完全民事行为能力人,应当对存在的危险有所预料,应当对自己的行为负责。对顾客所受损害不能片面强调经营者所负担的义务,而忽视自身应承担的义务,应综合各种因素确定各自所承担的责任,特别是对明知有危险的行为、机械、环境等均应尽足够的安全防范义务,如果因自身存在重大过错遭受损失,应当承担主要责任。刘国清法官提醒,近年来,安全事故时有发生,例如游客擅自攀爬果树摔伤,擅自偷吃水果中毒等,大家一定要注意人身安全,避免不幸发生。

附法律条文:

《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。

第二十六条规定,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。

编辑 王嘉莹

责编 李倩云

审核 金凯力

天津华信机械有限公司栏目导航